Conquistas

O grande Campeão Amador do Interior 1953!clique para visualizar

Aos dez dias do mês de novembro de 1953, na Sede Social do Esporte Clube Santa Sofia, as 20 horas, Sob a presidência do Sr. Oswaldo de Oliveira, e com a presença de parte da diretoria, conselheiros e demais convidados. O Sr. Presidente congratula-se com os presentes, pelo motivo do encerramento do Campeonato Amador deste ano, no que diz respeito a 1ª fase, onde pela primeira vez na história Esportiva de Pedreira, nossa cidade via um de seus quadros, o Esporte Clube Santa Sofia, laurear-se digno Campeão da Zona e Campeão do setor 7, classificando-se portanto, para as disputas da 2ª fase do Campeonato Amador da Federação Paulista de Futebol, depois de levar de vencida seus mais valorosos adversários tais como: Amparo A.O., União E. C., Corinthians E. C., União Possense F. C., Mogi-Mirim E. C. e outros quadros que vieram assim tornar mais difícil a conquista deste campeonato depois de uma grande batalha, que foi vencida a muito custo. Foi também nosso quadro distinguido com um troféu denominado “TROFÉU DISCIPLINA” por nosso quadro não ter sofrido penalidade alguma. Conquistamos também a “TAÇA LOMONICO” que foi conferida ao artilheiro que pertence ao nosso quadro, sendo eles Luiz Paulo da Silva e Arnaldo Panini. Conquistamos também a primazia de possuirmos o melhor ataque do campeonato com 31 tentos e o goleiro menos vazado na pessoa de Thomazini.

Foram disputadas durante o campeonato, 27 partidas, sofrendo o Santa Sofia 5 derrotas e 2 empates, tendo a seu favor 20 partidas ganhas, 14 partidas invictas. Do setor da Liga Campineira de Futebol, sagrou-se campeão invicto, com um ponto perdido, pelo empate registrado contra o Mairiporã F. C., classificando-se como artilheiro o jogador Tito Livio Meireles, e nas semifinais, vários foram os marcadores colaborando diretamente para a conquista do ambicionado título.

Jogadores que disputaram pelo Santa Sofia: Romualdo, Tomazini, Zé Salim, Luizão, Lalo, Neio, Homero, Italiano, Amadeu, Mario, Paulão, Barroca, Amílcar, Zequinha, Nardão, Nardo, Charuto, Antoninho, Chindo, Luizinho, Tito, Rafael, Faustini, Ulisses, Paulinho e Homerinho.
Devemos agradecer as pessoas que nos ajudaram nesta luta, e tudo que fizeram para que chegássemos até o honroso título que pela primeira vez veio para Pedreira, esse feito conseguido pelo Santa Sofia em sagrar-se Campeão Amador do Interior do Estado de São Paulo, ao benemérito Dr. Sylvio de Aguiar Maya, que tudo fez, colaborando diretamente e dando todo apoio possível. Patrono que é do glorioso Santa Sofia, pois que sem seu auxilio, não poderia conseguir nada, assim é que os diretores, associados e esportistas pedreirenses formulam os mais sinceros agradecimentos a esse grande amigo do esporte de Pedreira.

Vice-Campeão Amador do Estado de São Paulo em 1953

O Esporte Clube Santa Sofia (Campeão do Interior) em disputa com Jonhson Clube do Brasil (Campeão da Capital), após uma serie de três partidas, realizadas nas datas de 04,11 e 18 de julho na Cidade de Valinhos-SP, ficou vice-campeão Amador do Estado em 1953.

FUTEBOL AMADORclique para visualizar

– Campeão da Taça “Dr. Sylvio de Aguiar Maya” e “Issa Camasmie” em 1942.
– 3ª Colocação Campeonato Amador do Interior em 1947.
– Campeão Amador do Interior 1953.
– Vice-Campeão Amador do Estado de São Paulo 1953.
– Campeão da Cidade de Pedreira nos anos de: 1945, 1985, 1987, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1997, 1998, 2001.
– Campeão da VIII Taça Flor da Porcelana em 1986.
– Campeão da Taça Flor da Porcelana em 1990.
– Campeão da Copa Kaiser em 1995.
– Campeão da Taça de Ouro – Copa Centenário em 1996 Pedreira 100 anos.
– Campeão da Taça de Ouro Campeonato Amador em 1997.
– 3° Lugar Campeonato 30 anos Jaguar Tênis Clube em 1998.
– Campeão da Copa Ouro em 2003.
– Vice-Campeão da I Copa Dario Zanini em 2003.
– Vice-Campeão 1ª Divisão Copa Flor da Porcelana 2004
– Vice-Campeão Torneio do Trabalhador 2004
– Campeão Campeonato Municipal de Futebol Amador – 2005 (1ª Divisão)
– Vice-Campeão – Campeonato Municipal de Futebol Amador – 2006 – (1ª Divisão)
– Campeão – Torneio do Trabalhador – 2007
– Vice-Campeão – Torneio de Verão – 2007
– Campeão – Torneio de Verão – 2008

FUTEBOL ASPIRANTEclique para visualizar

– Campeão da I Copa Cidade de Pedreira em 1991.
– Campeão da II Copa Cidade de Pedreira em 1992.
– Campeão da Taça de Prata III Copa Cidade de Pedreira em 1993.
– Campeão da Taça de Prata – Copa Centenário em 1996 – Pedreira 100 anos.

FUTEBOL JUNIORclique para visualizar

– Campeão Copa Adimes de Futebol dos Clube em 1994.
– 4° Lugar Copa Ouro em 2003.
– Vice-Campeão 2ª Divisão Copa Flor da Porcelana 2004.
– Campeão I Torneio de Inverno Sebastião Lopes dos Santos (Kubicheki) 2004.

FUTEBOL VETERANOclique para visualizar

– Campeão Campeonato Municipal de Veteranos em 1995.
– Vice-Campeão Campeonato Municipal de Veteranos em 1998.
– Campeão Campeonato Municipal de Veterano em 1999.
– Vice-Campeão Campeonato Municipal de Veteranos em 2001.
– Campeão Campeonato Municipal de Veteranos em 2002.
– Campeão Campeonato Municipal de Futebol Veterano – 2006

FUTEBOL MASTERclique para visualizar

– Campeão 1° Campeonato de Máster de Pedreira em 2003.
– Campeão do Quadrangular Regional de Máster em 2003.
– Vice-Campeão – Torneio 1° de Maio – 2005
Campeão – 1° Campeonato de Futebol Super Máster “Santa Sofia/O Bortolettão”-2007
– Vice-Campeão – Campeonato Municipal de Futebol Máster – 2007
– Vice-Campeão – 2° Campeonato de Futebol Super Máster “Santa Sofia/O Bortolettão” 2008

ESCOLINHA DE FUTEBOLclique para visualizar

– Campeão Infantil E.C.S.S. 1982.
– Campeão I Campeonato Juvenil 1986.
– Campeão nas Categorias Infantil e Juvenil no ano de 1987.
– Vice-Campeão I Copa Mauro Silva 1995 Categoria Pré-Mirim.
– Campeão I Copa Regional E.C.S.S. em 1996.
– Vice-Campeão III Copa Metropolitana de Fut-Sal Infantil 1997 Torneio Inicio.- Vice-Campeão III Copa Metropolitana de Fut-Sal Infantil 1997.
– Campeão III Copa Mauro Silva 1997 Categoria Mirim.
– Campeão IV Copa Mauro Silva 1998 Categoria Dente de Leite.
– Vice-Campeão Campeonato Chuteira de Ouro 1999.
– Bi-Campeão da Copa Mauro Silva 1999 e 2000.
– Vice-Campeão VII Copa Mauro Silva 2001 Categoria Pré-Mirim.
– Campeão I Copinha de Pedreira 2001 Torneio Inicio.
– Campeão I Copinha de Pedreira 2001 Categorias Pré-Mirim, Mirim, Infantil.
– Troféu Disciplina I Copinha de Pedreira 2001.
– Vice-Campeão da Copa Amizade Oswaldo Cunha em 2001.
– Campeão VIII Copa Mauro Silva 2002 Categoria Infantil.
– Vice-Campeão IX Copa Mauro Silva 2003 Categoria Infantil.
– Campeão Juvenil da I Copa Luizão de Futebol (Amparo) 2004.
– Campeão – 1° Campeonato de Base de Pedreira – 2005 – (Categorias: Mirim e Infantil)
– Vice-Campeão – 1° Campeonato de Base de Pedreira – 2005 – (Categoria: Pré-Mirim)
– Campeão – Campeonato Municipal “Bom de Bola, Bom de Escola” – 2006 – (Categorias: Sub12 e Sub14)
– Vice-Campeão – Campeonato Mun. “Bom de Bola, Bom de Escola” – 2006 – (Categoria Sub16)
– Campeão – Campeonato Municipal “Bom de Bola, Bom de Escola” – 2007 – (Categorias: Sub10, Sub12 e Sub14)
– Campeão – Torneio IV Taça da Amizade – 2007 – (Categoria Sub13)
– Vice-Campeão – Torneio IV Taça da Amizade – 2007 – (Categoria Sub11)

FUTEBOL DE SALÃOclique para visualizar

– Vice-Campeão da Liga Campineira.
– Campeão da Liga Campineira.
– Vice-Campeão I Copa Metropolitana Bolas Córner em 1995 Categoria Principal Adulto.
– Campeão Metropolitano.
– Vice-Campeão TV Campinas Fut-Sal em 1989.
– Campeão I Copa de Fut-Sal E.C.S.S. em 1999.
– Campeão II Copa de Fut-Sal E.C.S.S. em 2000.
– Bi-Campeão da Cidade 2000 / 2001.
– Campeão II Copa Helio Vilalva de Fut-Sal em 2003.
– Campeão III Copa de Futebol de Salão Pedreira 2004.
– Vice-Campeão VI Campeonato Municipal de Futebol de Salão 1ª Divisão (Santo Antonio de Posse) 2004.
– Vice-Campeão Quadrangular Santa Clara 2004.
– Vice-Campeão – Torneio Santa Clara – 2005
– Vice-Campeão – Campeonato Regional Sto. Antonio de Posse – 2005
– Tri-Campeão – Campeonato Municipal – 2005
– Vice-Campeão – I Copa Regional de Futsal SRTV – 2006
– Campeão – Festival de Futsal Santa Clara – 2008

VÔLEIclique para visualizar

– Campeão 1° CVP 1973.
– Campeão da Taça Cidade de Pedreira 1981.
– Vice-Campeão I Jovenci Voleibol em 1983.
– Campeão do Estado I Joguinhos Abertos do Interior Vôlei-Mirim Masculino em 1984.
– 3° Lugar 14º Olimpíadas Inter Municipal Integração em 2002.
– Campeão 1° Torneio Primavera de Voleibol 2003.- 3° Lugar Adimes em 2003.
– 3° Lugar Olimpíadas de Paulínia em 2003.
– 3° Lugar Voleibol Masculino 15ª Olimpíadas Intermunicipais da Integração Jaguariúna 2004.

BASQUETEclique para visualizar

– Campeão I Jibape 1976.
– Campeão Quadrangular de Basquete Feminino Campo Limpo Paulista 1979.
– 3° Lugar Copa Adimes Basquetebol.
– 3° Lugar Jogos Socorrense Basquetebol Feminino 1984.
– Campeão Quadrangular de Basquete Masculino de Jaguariúna 1989.
– Campeão Torneio Basquete Feminino do SESI 1990.
– 2° Lugar Quadrangular “Luis Brunetto” Floresta A. C. Basquetebol.
– 3° Lugar Quadrangular de Basquetebol Floresta A. C. 1992.
– Campeão I Copa Regional em 1996.
– Campeão Copa Adimes Basquete Feminino.
– 4° Lugar IV Torneio de Basquetebol Veteranos do Interior SME Jaguariúna 2002.
– Campeão I Torneio Intermunicipal Escolinha de Basquete 2003 Categorias de 07 a 12 anos e 13 a 18 anos.
– Vice-Campeão – 2° Festival Poliesportivo FAJ – 2004
– 3° Lugar – Semana Esportiva Basquetebol Masculino – 2006
– Campeão – 1° Campeonato de Basket Sub 21 da AEC – Conchal – 2007

MALHAclique para visualizar

– Campeão de Malha E.C.S.S. 1978.
– Campeão 12° Popular Malha A Gazeta Esportiva 1981.
– 5° Lugar Campeonato Estadual de Malha 1981.
– Campeão 1° Circuito de Malha Inter Bairros P.M.P. 1995.
– 3° Lugar Campeonato de Malha E.C.S.S. 1996.
– Vice-Campeão Campeonato de Malha P.M.P. 1996.
– 4° Lugar Festival de Malha Vl. Monte Alegre 1997.
– Vice-Campeão Torneio de Malha Toninho Ganzarolli 1998.
– Campeão 1° Campeonato de Malha R. Urbano 1999.
– Vice-Campeão Torneio de Malha E.C.S.S. 1999.
– 3° Lugar Festival Pedreirense de Malha Vl. Tem. Alegre 1999.
– 3° Lugar Torneio da Amizade de Malha em Socorro 1999.
– 3° Lugar II Torneio de Malha Monte Alegre do Sul 1997.
– 3° Lugar Torneio Inverno de Malha 2000.
– Vice-Campeão da Liga de Malha em 2000.
– Campeão Festival 1° de Maio de Malha E.C.S.S. 2001.
– 3° Lugar Liga Vinhedense de Malha 2001 Torneio Inicio.
– Campeão da Liga Vinhedense de Malha em 2001.
– Campeão Festival de Malha 1° de Maio E.C.S.S. 2002.
– Campeão Quadrangular Regional de Malha “José Antonio Bataglioli” E.C.S.S. 2002.
– Campeão II Campeonato Municipal de Malha 2002 Campeão, Vice-Campeão e 3° Colocado Torneio 1° de Maio de Malha E.C.S.S. 2004.

BOCHAclique para visualizar

– Campeão Torneio da Amizade em 1980
– Campeão Campeonato Inter Clubes de Bochas em 1981
– Campeão e 4º Lugar Campeonato de Bocha C.M.E. Pedreira em 1983
– Vice-Campeão II Campeonato Municipal de Bocha de duplas em 1987
– 2º Lugar Copa Centenário em 1996
– Campeão Municipal em 1997
– 1º Lugar Troféu Amizade de Bocha em 1999
– 4º Lugar Campeonato M. de Bocha “Aristides Bassan” em 1999

MUAY THAIclique para visualizar

– Campeão Regional de Muay Thay Etapa Campinas F.P.M.T. em 2002.
– Campeão 13º Campeonato de Estreantes de Muay Thay na cidade de São Paulo em 2002.
– Campeão Regional de Muay Thay Etapa Jaguariúna F.P.M.T. em 2003.
– Campeão Paulista 11º Campeonato Paulista de Muay Thay C.B.K.B. em 2003.
– Campeão e Vice-Campeão Sul-Americano de Muay Thay C.B.K.B. na cidade de São Paulo em 2003.
– Campeão Regional de Muay Thay Etapa Campinas F.P.M.T. em 2003.
– Vice-Campeão de Muay Thay Storm Samurai na Cidade de Curitiba-PR em 2003.
– 3º Lugar – 14ª Etapa do Campeonato Paulista de Estreantes de Muay Thay C.B.K.B. na Cidade de Amparo em 2004.
– 2° Lugar por Equipes – 1ª Etapa Campeonato Paulista São Vicente em 2005.

KARATÊclique para visualizar

– 1° Lugar 1° Copa Cidade de Pedreira de Karate-Do 1990.
– 2° Lugar Copa Adimes de Karate 1995.
– 2° Lugar Copa Adimes de Karate 1996.
– 4° Lugar Campeonato Paulista de Karate-Do Tradicional 1997.
– 3° Lugar Campeonato Paulista de Karate-Do Tradicional 1998.
– 2° Lugar Campeonato Paulista de Karate-Do Tradicional 1999.
– 3° Lugar Campeonato Paulista de Karate-Do Tradicional 2000.
– 2° Lugar Campeonato Paulista de Karate-Do Tradicional 2001.
– 1° Lugar Campeonato Box Chinês 2002.
– 3° Lugar Campeonato Paulista de Karate-Do Tradicional 2002.
– 6° Lugar – Campeonato Paulista de Novos – 2006
– 5° Lugar – Campeonato Paulista de Karate-Do Tradicional – 2007
– 2° Lugar – Campeonato Paulista de Novos – 2007

JUDÔclique para visualizar

– Campeão Campeonato Regional em 2000.
– Vice-Campeão Campeonato Boche em 2000.
– 3° Lugar Campeonato Regional da 2ª Divisão em 2001.
– Campeão 8° Festival de Judô em 2001.
– 3° Lugar Campeonato Estadual do Interior.
– 4° Lugar Campeonato Regional 2ª Divisão no Clube Concórdia em 2001.
– Campeão Estadual 2003.
– Campeão Regional 2003.

CAPOEIRAclique para visualizar

– Destaque Melhor Projeto de Capoeira do Estado de São Paulo modalidade Infantil em 1996.
– 10° Lugar Campeonato Paulista modalidade Adulto em 1999.
– Campeão Regional modalidade Adulto em 2000.
– 4° Lugar nos Jogos Regionais modalidade Juvenil em 2001.
– 5° Lugar Campeonato Paulista modalidade Adulto em 2001.
– 75° Lugar Campeonato Mundial modalidade Adulto em 2001.
– 2° Lugar 3° Jogos Paulistas modalidade Graduado em 2002.
– 6° Lugar 3° Jogos Paulistas modalidade Professor e Aluno em 2002.
– 1° Lugar 4° Jogos Regionais Campinas modalidade Graduado em 2003
– 5° Lugar 4° Jogos Regionais Campinas modalidade Aluno em 2003
– Campeão Jogos Paulista (Americana) modalidade Graduado em 2004
– 8° Lugar Jogos Paulista (Americana) modalidade Professor em 2004
– 3° Lugar Jogos Regionais (Nova Odessa) modalidade Aluno em 2004
– 6° Lugar Jogos Regionais (Nova Odessa) modalidade Aluno em 2004
– 2° Lugar 6° Jogos Regionais (Pedreira) Categoria A em 2005
– 2° Lugar 6° Jogos Regionais (Pedreira) Categoria B em 2005
– 4° Lugar 6° Jogos Regionais (Pedreira) Categoria B em 2005
– 6° Lugar 6° Jogos Regionais (Pedreira) Categoria C em 2005